Какие выплаты полагаются молодым мамам

Комиссия по социальной политике и здравоохранению ЗакСа предложила установить ежемесячные пособия семьям, в которых появился третий ребенок. Губернатор Петербурга эту идею поддержал, и вероятно, такой закон будет принят. На какие выплаты могут рассчитывать молодые мамы сейчас?

В течение какого времени выплачиваются пособия

Пособие по беременности и родам выплачивается молодой маме суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Продолжительность его: 70 дней — до родов и 70 — после, если родился один малыш, а роды прошли без осложнений. В случае осложненных родов, мамин отпуск увеличивается на 16 дней, и вместо 70 она имеет право на 86 дней. Если беременность многоплодная, до родов женщине полагается 84 календарных дня и 110 дней — после рождения двух и более детей.

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в течение 70 календарных дней со дня усыновления. Это если малыш один, а если их двое или больше — в течение 110 календарных дней.

Пособие по уходу за ребенком может получать любой член семьи или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком, до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. При этом у находящегося в отпуске есть право трудоустроиться на неполный рабочий день или надомную работу.

Как рассчитать пособия

Пособие по беременности и родам

Если у мамы общий стаж работы по трудовой книжке больше полугода, пособие по беременности и родам составляет 100 процентов от из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам). При этом средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (часть 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010) — 415 000 рублей.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Размер предельной величины базы определяется и устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 5 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

С 1 января 2011 года Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 933 установлена предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 463 000 рублей с нарастающим итогом, которая для целей исчисления пособия по уходу за ребенком будет использоваться при учете среднего дневного заработка за 2011 год при наступлении страхового случая в 2012 году.
С 1 января 2012 года размер предельной величины базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составляет 512 000 рублей нарастающим итогом (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974). Указанный размер будет учитываться при исчислении среднего заработка за 2012 год по страховым случаям, наступившим в 2013 году.

При стаже меньше шести месяцев пособие выплачивается по «минималке» — минимальный размер оплаты труда (МРОТ) за месяц. Сейчас это 4611 руб. В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда, пособие рассчитывается с учетом этих коэффициентов.

Пособия по беременности и родам исчисляются, исходя из среднего заработка на всех местах работы за два предыдущих календарных года. В средний заработок включаются все выплаты, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования. Если женщина постоянно работает в нескольких местах на протяжении двух лет, пособие ей обязаны выплачивать все работодатели.
Если в течение этого времени она работала непрерывно лишь в некоторых из них, пособие по беременности и родам выплачиваются либо по всем местам работы, исходя из среднего заработка у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие, либо по одному из последних мест работы.

Если в предшествующие беременности два года будущая мама меняла место работы, пособие она вправе выбрать только по одному из них. Если какое-то время в течение этих двух лет женщина находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, она вправе заменить этот период любыми предшествующими «рабочими» годами, если это увеличит размер пособия.

Пособие по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком, в отличие от пособия по беременности и родам, начисляется в размере 40 процентов от среднего заработка. Если в течение этого времени зарплата была ниже МРОТ или трудовой стаж оказался меньше 6 месяцев, пособие начисляют, исходя из минимального размера оплаты труда. Если детей до полутора лет двое или больше, размер выплат суммируется. При этом он не должен превышать 100 процентов среднего заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Минимальное пособие по уходу за первым ребенком в 2012 году равно 2326 руб., по уходу за вторым и последующими детьми — 4651,99 руб.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные или усыновленные матерью. Если мать лишена родительских прав в отношении предыдущих детей, пособие выплачивается без их учета.

В отличие от выплат по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком начисляется только по одному из последних мест работы.

Бывают ситуации, когда одному ребенку еще не исполнилось полутора лет, а женщина уже опять готовится стать мамой. Если во время отпуска по уходу за ребенком наступает еще один отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбрать одно из двух видов пособий: либо по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. Первое обычно выгоднее.

Куда обращаться за пособиями

Если молодая мама не работает, то пособие по беременности и родам ей неположено, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается с момента рождения органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Если молодая мама работает, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком выплачивает работодатель.

Поэтому, чтобы получить пособие, за ним нужно обратиться либо к работодателю, либо в ОСЗН, но не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие может быть выплачено через Фонд социального страхования в следующих случаях:
1) ликвидация работодателя;
2) невозможность выплаты пособий работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в банке и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Россисйкой Федерации.

Если мама не успела в эти сроки, пособие ей могут выплатить только при условии, что опоздала она по уважительным причинам. Например, если случилось землетрясение, ураган, наводнение, пожар или препятствием стали какие-либо другие непредотвратимые обстоятельства. Уважительной причиной может быть переезд в другой населенный пункт, болезнь или смерть близкого родственника, вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы, а также болезнь самой женщины, длящаяся больше шести месяцев.

Если молодая мама не смогла вовремя обратиться за пособием по иной причине, но считает, что это случилось не по ее вине, она может обратиться в суд. Если суд признает правоту женщины, пособие по беременности и родам ей должны выплатить.

То же касается и пособий по уходу за ребенком. И обратиться за ними нужно также не позднее шести месяцев после того, как малышу исполнится полтора года.

Для назначения пособия по беременности и родам женщина должна предоставить работодателю следующие документы:

  • Листок нетрудоспособности государственного образца, выданный медицинской организацией;
  • Справки о сумме заработка. Можно подлинник, можно заверенную копию. Если возможности предоставить справку нет, женщина может написать заявление, по которому назначающий или выплачивающий пособие работодатель или территориальный орган страховщика (соцстрах) может направить запрос в Пенсионный фонд.
  • Документы, подтверждающие стаж. Основной такой документ — трудовая книжка. Если ее нет — подойдут письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки от работодателей, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.

Документы, необходимые для получения пособия по уходу за ребенком

  • Заявление о назначении пособия;
  • Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, а также его копию, либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
  • Свидетельство о рождении, усыновлении или о смерти предыдущего ребенка (детей), а также его копию;
  • Справку с места работы, учебы или службы матери или отца, а если отпуск по уходу за ребенком берет кто-то из родственников — обоих родителей — о том, что никто из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия;
  • Если мать, отец или оба родителя не работают, не учатся, не служат, нужна справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца малыша о том, что они не получают пособие по уходу за ребенком;
  • Справки о сумме заработка, на основании которого рассчитывается пособие.
  • Если человек, уходящий в отпуск по уходу за ребенком, работает в нескольких местах одновременно, работодателю, который будет выплачивать пособие, он должен предоставить справки о том, что нигде больше пособия не получает.

Дополнительные выплаты

Если женщина встает на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности — до 12 недель — при рождении малыша ей выплачивается 465, 2 рублей. Такая вот приятная мелочь от государства.

Также при рождении ребенка выплачивается единовременное пособие. В 2012 году оно составляет 12405,32 рублей. Кроме поддержки от государства, петербургские мамы могут рассчитывать на помощь города. Единовременная выплата при рождении ребенка из городского бюджета (в собесе) при рождении 1-го ребенка сейчас составляет 20152,84 рубля, 2-го — 26870,45 рубля, а третьего — 33588,06 рубля.

Малообеспеченные семьи, среднедушевой доход которых ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума (сейчас это 9686, 85 рубля) имеют право на дополнительное пособие по уходу за ребенком в 6131,6 рубля.

На одного ребенка в неполной семье, в том числе, когда мамы в разводе и не получают алиментов — 2532,2 рубля. Столько же — на одного ребенка в семье военнослужащего.


Источник http://doctorpiter.ru

Фото: curiouscapitalist.blogs.time.com

 

Комментарии  

 
0 # марша 05.04.2013 03:44
полезная информация, спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить